- 95
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
80,000 - 120,000 EUR
- Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Jeunes danseurs
- Signé en bas à droite Edy Legrand
- Huile sur toile
- 103 x 130 cm ; 40 1/2 by 51 in
En 1932, Edy Legrand participe à la première exposition internationale d'oeuvres gravées à l'Art Institute de Chicago. Bien que des artistes tels que Pablo Picasso, Marie Laurencin, Henri Matisse, André Derain ou encore Jean-Emile Laboureur y soient représentés, Edy Legrand est le seul français à obtenir une médaille.
Dès lors, il expose régulièrement aux Etats-Unis notamment dans la Galerie de Marie Sterner ou chez Félix Vercel à New York. Ses oeuvres sont d'aileurs représentées dans des musées d'Amérique du Nord.
Son succès est du à sa palette lumineuse et colorée qui séduit les amateurs du Maroc. Notre tableau illustre parfaitement ces couleurs vives et gaies, si représentatives du travail d'Edy Legrand.