- 74
Entourage d'Elisabeth Louise Vigée-Lebrun
6,000 - 8,000 EUR
- Portrait de Madame de Saint-Huberty, née Anne-Antoinette-Cécile Clavel, cantatrice française (1756-1812)
- Huile sur toile, ovale
Provenance
Acquis dans les années 1970 par le père de l'actuel propriétaire;
Resté depuis au château de Lachenaud, Limousin.
Ce portrait de Madame de Saint-Huberty reprend la composition d'un pastel d'Elisabeth Louise Vigée-Lebrun, aujourd'hui au musée municipal de Saint Germain-en-Laye. Vigée-Lebrun vouait une grande admiration à la cantatrice qu'elle décrivit longuement dans ses Souvenirs:
"Madame Saint-Huberti non-seulement avait une voix superbe ; mais elle était encore grande actrice, le bonheur a voulu qu'elle eût à chanter les opéras de Piccini, de Sacchini, de Gluck, et cette musique si belle, si expressive, convenait parfaitement à son talent plein d'expression, de vérité et de grandiose." (voir "Lettre VII à la princesse Kourakin")