73
73
Jean-Baptiste Perronneau
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE GEORGE WILLIAM COVENTRY, 6ÈME COMTE DE COVENTRY (1722-1809)
15,00020,000
LOT SOLD. 54,750 EUR
73
Jean-Baptiste Perronneau
15,00020,000
LOT SOLD. 54,750 EUR

Old Master Paintings and Drawings

Jean-Baptiste Perronneau
PARIS 1715 - 1783 AMSTERDAM
Signé et daté en haut à droite Perronneau / 1773
Huile sur toile
73,2 x 57,7 cm ; 28 7/8 by 22 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Très probablement, Collection particulière, Angleterre;
Très probablement, Ancienne collection Wildenstein;
Très probablement, Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 13-15 avril 1905, no. 301 (en pendant avec un Portrait présumé de Lady Coventry).

Londres, Three French Reigns, 1933, no. 37.

Très probablement, L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, J.-B. Perronneau (1715-1783), sa vie et son oeuvre, Paris, 1923, p. 122 et p. 229 (64 x 50 cm).

Elève de Charles-Joseph Natoire, Jean-Baptiste Perronneau s'illustra à la fois comme pastelliste et peintre de portraits. Il fut reçu à l'Académie Royale en 1753. Ce fut ensuite auprès de la haute bourgeoisie qu'il trouva le plus grand nombre de ses modèles. Grand rival du pastelliste Maurice Quentin de La Tour, il s'imposa difficilement à Paris mais remporta un vif succès en province et à l'étranger, en Italie, en Angleterre et aux Pays-Bas. Redécouvert au XIXème siècle, Perronneau se différencia de La Tour par une utilisation harmonieuse des couleurs et un traitement plus délicat des effets de lumière.

Notre tableau représenterait George William Coventry, 6ème comte de Coventry. Il avait pour pendant le portrait présumé de son épouse, de format sensiblement plus petit, signé et daté 1773 en haut à gauche (localisation inconnue). L'identité des modèles a pu être établie par un rapprochement avec deux pastels représentant les mêmes personnages de La Tour. Ces pastels passèrent à la vente Cronier des 4 et 5 décembre 1905.

Les deux portraits de Perronneau auraient été retrouvés en Angleterre, attestant d'un possible séjour de l'artiste sur le continent anglo-saxon à cette époque alors même que l'on perd sa trace après le Salon de 1773 (Vaillat et Ratouis de Limay, op. cit., p. 122).

PORTRAIT SAID TO BE OF GEORGE WILLIAM COVENTRY, 6th EARL OF COVENTRY (1722-1809)

Signed and dated upper right
Oil on canvas

A pupil of Charles-Joseph Natoire, Jean-Baptiste Perroneau was renowned both as a pastellist and a portrait painter. He was admitted into the Académie Royale in 1753. It was from among the upper middle classes that he drew the greatest number of his patrons. Great rival to the pastellist Maurice Quentin de La Tour, he struggled to establish himself in Paris but enjoyed considerable success in the provinces and abroad in Italy, England and the Low Countries. His work can be distinguished from that of La Tour by its harmonious use of colour and a more delicate treatment of the effects of light.

The present picture depicts George William Coventry, 6th Earl of Coventry. It formerly had as a pendant a portrait said to represent his wife, also signed and dated 1773 upper left, of noticeably smaller dimensions, but its whereabouts are no longer known. The identity of the sitters was established by comparison with two pastels showing the same figures by La Tour. These pastels were sold in the Cronier sale, 4-5 December 1905.

The two Perroneau portraits were rediscovered in England, attesting to a possible sojourn in the British Isles when all trace is lost of him after the 1773 Salon (Vaillat and Ratouis de Limay, op. cit., p. 122).