262

Modern & Contemporary Art

Milan

Alberto Magnelli
1888-1971
FORMES MONTANTES
firmato e datato 46; firmato, intitolato e datato Paris, 1946 sul retro
olio su tela
cm 100x82
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Nuova Loggia, Bologna

Bergamo, Galleria Lorenzelli, Alberto Magnelli, 1968, n. 11, illustrato
Torino, Galleria Martano, Alberto Magnelli, 1968, n. 5, illustrato
Milano, Galleria San Fedele, Alberto Magnelli, 1969, n. 5, illustrato

A. Maisonnier, Alberto Magnelli L'oeuvre peint Catalogue Raisonné, Parigi 1975, pag. 132, n. 581, illustrato

Modern & Contemporary Art

Milan