Lot 7
  • 7

Baron Jean-Baptiste-Louis Gros (1793-1870)

150,000 - 200,000 EUR

  • Baron Jean-Baptiste-Louis Gros
  • Vue du salon du Baron Gros, vers 1850-1857
Daguerréotype pleine plaque, monté sous verre. Avec le poinçon Christofle sur la plaque.

Provenance

Collection Michel-François Braive

Chicago, Art Institute, Niépce to Atget, 1977/78
Paris, Musée Carnavalet, Paris et le Daguerréotype, 1989/90, cat. 126
Paris/New York, Musée d'Orsay/Metropolitan Museum of Art, Le Daguerréotype Français. Un objet photographique, 2003/2004, cat. 210

Michel-François Braive, L'age de la photographie, Bruxelles 1965, ill. p. 54
Michel-François Braive, Photography, a Social History, Londres 1966
Niépce to Atget: The First Century of Photography, from the Collection of André Jammes, Chicago, Art Institute, Chicago 1977
André Jammes/Eugenia Parry Janis, The Art of French Calotype, with a Critical Dictionary of Photographers, 1845 - 1870, Princeton 1983, ill. p. 8
Paris et le Dagueréotype, Paris, Musée Carnavalet, Paris 1989
Le daguerréotype français. Un objet photographique, Paris, Musée d'Orsay/ New York, Metropolitan Museum of Art, Paris 2003

Re-mounted in 1989 by Anne Cartier-Bresson. In excellent condition. Very light oxidation at the edges, very light traces of scratches near the lower edge (at the bottom of the easel stand), with a small light stain at the center of the lower edge; one dot of oxidation to the right of he center of the image.

Le Baron Jean-Baptiste Louis Gros, diplomate de formation, est un des pionniers du daguerréotype. Il pratiqua ce procédé dès 1840 et réalisa des vues de Paris et de nombreux autres lieux de ses voyages. Il fut parmi les membres fondateurs de la Société héliographique et de la Société française de Photographie; publia dans La Lumière et dans le Bulletin de la SFP et décrit, dans son ouvrage Quelques notes sur la photographie et sur plaques métalliques (Paris 1850) ses recommandations pour obtenir des daguerréotypes de haute qualité. C'est justement cette qualité de la surface et sa tonalité chaude qui est convaincante en regardant ce daguerréotype. Le sujet est d'autant plus étonnant: c'est un 'daguerréotype de daguerréotypes' que l'on voit exposés sur un chevalet dans un salon privé. Y figurent une vue de Trafalgar Square à Londres, des vues du Panthéon et de la Place de la Concorde à Paris, trois portraits d'hommes et un d'une femme ainsi que deux portraits de groupe dans l'esprit de Humbert de Molard. Le tout dans un arrangement intérieur qui montre bien un goût marqué pour les objets de collection et de décoration. Il s'agit apparemment du salon du Baron Gros rue Barbey-de-Jouy à Paris dans le 7e arrondissement.
Ce daguerréotype date très probablement, d'après le poinçon Christofle qui se trouve sur la plaque, de la première moitié des années 1850.