Jewels

Lot 25
  • 25

Spilla e due pendenti in oro, pasta vitrea, smalti, perle e diamanti, 1900 circa

4,000 - 6,000 EUR

  • peso gr 63
la spilla modellata con un profilo femminile con a lato un diamante di vecchio taglio e un trifoglio in pasta vitrea, un pendente realizzato come un tralcio fiorito in smalti policromi e piccole perle, e un pendente con decori floreali in smalti policromi decorato con una perla a bottone ed una a goccia

per esempi simili ai pendenti consultare la collezione del Museo Lalique Hakone (Giappone) l'opera Female Face in Profile and Daisies datata1897-1898, per il profilo femminile tavole: 29, 30 opere di Lucien Janvier, 54 opera René Lalique, 102 opera Louis Aucoc, 135 opera di Beaudouin; per tralcio fiorito tavola: 281 opera Marcus & Co, per del volume Art Nouveau a cura di Vivienne Becker edito da Thames & Hudson.