25
25
Spilla e due pendenti in oro, pasta vitrea, smalti, perle e diamanti, 1900 circa
TWO GOLD, VITRUM PASTAE, ENAMEL, PEARL AND DIAMOND PENDANTS AND A BROOCH, 1900S
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
25
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Jewels

Milan

la spilla modellata con un profilo femminile con a lato un diamante di vecchio taglio e un trifoglio in pasta vitrea, un pendente realizzato come un tralcio fiorito in smalti policromi e piccole perle, e un pendente con decori floreali in smalti policromi decorato con una perla a bottone ed una a goccia
peso gr 63
Read Condition Report Read Condition Report

per esempi simili ai pendenti consultare la collezione del Museo Lalique Hakone (Giappone) l'opera Female Face in Profile and Daisies datata1897-1898, per il profilo femminile tavole: 29, 30 opere di Lucien Janvier, 54 opera René Lalique, 102 opera Louis Aucoc, 135 opera di Beaudouin; per tralcio fiorito tavola: 281 opera Marcus & Co, per del volume Art Nouveau a cura di Vivienne Becker edito da Thames & Hudson.

Jewels

Milan