67
67
Belle paire de fauteuils à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, estampillés P. REMY
A FINE PAIR OF GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, STAMPED P. REMY
60,000100,000
LOT SOLD. 72,750 EUR
67
60,000100,000
LOT SOLD. 72,750 EUR

Important Furniture, Sculptures and Works of Art

richement sculptés de cartouches et fleurettes (dorure d'origine) ; garnis à châssis; recouvert de velours gaufré vieil or
Quantity: 2
Haut. 98 cm, larg. 70 cm
Height 38 1/2 in ; width 27 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jacques Perrin, Paris

Pierre Rémy, menuisier reçu maître en 1750

Une paire de sièges identique, également estampillée de Pierre Rémy, a été vendue à Paris au Palais Galliéra, le 7 Juin 1974, lot 102.