Lot 63
  • 63

Paire de carlins en porcelaine de Meissen, modelés par J. J. Kändler, vers 1740-1745 à monture de bronze doré d' époque Louis XV

80,000 - 100,000 EUR

  • Haut. (mâle) 31 cm, larg. 32 cm, prof. 22 cm
  • Height 12 1/4 in; width 12 1/2 in; depth 8 2/33 in
composé d'un couple de carlins, le mâle avec un collier bleu à clochettes et papillon jaune, la femelle avec ses chiots ;  marques aux épées bleues croisées ; chaque carlin assis sur un coussin en bronze repoussé et doré, gravé de motifs floraux, (le bout des pieds des coussins postérieurs  ; petites restaurations à la porcelaine)

Provenance

Galerie Lefèvbre, Paris

Collection privée europénne

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

R. Rückert, Meissen Porzellan, 1710-1810, Bayerisches Nationalmuseum, 1966, p. 269, n° 1094

Porcelain : overall consition is fine, except the right front leg of the puppy restored (appoximatively 3 cm). Giltbronze with fine engraving ; attractive model

Les carlins étaient extrêmement populaires outre Rhin  dans les années 1740 et cette race de chien connut un tel succès que la manufacture de porcelaine de Meissen en réalisa plusieurs modèles parfois destinés à recevoir une monture de bronze doré. Modellés par Johan Joachim Kändler pour la première fois en 1741 puis pendant les trois années qui suivirent, différentes variantes de ces carlins sont connues et toutes possédent des expressions très naturelles. Le succès de ces carlins en porcelaine dépassa largement la Saxe, madame de Pompadour possédait d'ailleurs deux carlins en Saxe rehaussés de quatre branches en bronze doré comme l'indique l'inventaire du château de Compiègne dressé après sa mort en 1764. Une paire de candélabres à  cinq branches, probablement  assez proche du modèle ayant appartenu à madame de Pompadour a été vendue chez Sotheby's à Paris le 9 décembre 2005, lot 87. Il convient de citer une paire de carlins reposant sur un coussin en bronze doré vendue chez Christie's à Paris le 22 juin 2005, lot 120. Une autre paire, le mâle sans collier, provenant de la collection Dimitri Mavrommatis a été vendue chez Sotheby's à Londres le 8 juillet 2008, lot 24.