Lot 92
  • 92

Important canapé à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, attribué à Jean Boucault

Estimate
150,000 - 250,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Haut. 101 cm, larg. 188 cm, prof. 65 cm
  • Height 39 3/4 in; width 74 in; depth 25 1/2 in
richement mouluré et sculpté de fleurs et feuillages au naturel, de forme contournée, la ceinture et les côtés mouvementés reposant sur huit pieds terminés par des enroulements ; recouvert de damas de soie framboise

Condition

The illustration is accurate. Good condition. Gilding partly original and partly retouched with wear in places. Very fine quality of carving, nice colour of gilding. The floral decoration is very naturalistic with deep relief and extremely good carving quality. The fabric is in good condition; Very attractive piece of furniture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce canapé faisait partie d'une suite composée d'au moins quatre fauteuils estampillés de Boucault autrefois dans la collection de José-Maria Sert. Ce mobilier témoigne de l'exceptionnelle virtuosité de ce menuisier notamment dans le raccordement du montant de l'accoudoir à la ceinture et de la sculpture des bouquets de fleurs, tous différents. Ce chef d'œuvre de la menuiserie française du XVIIIe siècle s'inscrit dans le goût rocaille des années 1745-1750.

 

Le menuisier Jean Boucault (vers 1705-1785)

Il fut reçu maître-menuisier en 1728 et s'établit au cœur du quartier des menuisiers en siège rue de Cléry, dans une maison appartenant à son confrère NicolasTilliard. L'inventaire après décès de sa première épouse  en 1737 décrit un atelier important où dix établis sont mentionnés. Dans son stock figurent alors de nombreux sièges à « rouleaux », c'est-à-dire avec des bouts de pieds rentrant. Reconnu par ses pairs, il fut élu juré de sa corporation de 1758 à 1760. Il utilisa souvent le sculpteur Jean Valois et compta parmi ses principaux clients le duc de Choiseul, le prince Camille de Lorraine, le duc de Bouillon, le prince de Condé ou le duc de Wurtemberg.

 

José-Maria Sert 1876-1945

Richissime héritier d'une famille catalane, José-Maria Sert était un peintre reconnu dès la Première Guerre Mondiale. Ayant épousé Misia Godebska, le couple marque la vie mondaine parisienne des années 1920. Ami de Coco Chanel, de Cocteau et de nombre de peintres, ils habitaient au 252 rue de Rivoli près de la rue de Mondovi où le rarissime catalogue privé de la collection Sert illustre les fauteuils.