Lot 32
  • 32

Raro e magnifico gruppo di figure da presepe Napoli, metà del secolo XVIII

30,000 - 40,000 EUR

  • cm 85x80x59; la figura più alta cm 48
raffigurante il corteo delle principesse, scortata entro baldacchino da quattro giannizzeri e accompagnata da un paggio moro, un levriero e due scimmie, su base lignea; restauri

Le figure in ottime condizioni, con dei difetti ed eventuali sostituzioni alla parte dei tessuti. La portantina ha delle ridipinture e ridorature. La base ha una sezione del piano sostituita, il piano ha delle parti consunte e delle tarlature, mentre i piedi a mensola della base restaurate in modo crudo con una ridoratura moderna e con cadute alla ridoratura stessa. Bambino alt. cm 30 Moro alto alt. cm 50 Turco davanti senza turbante alt. cm 48 Cane cm 15 Turco basso retro con turbante alt. cm 45 Turco retro con turbante alt. cm 48 Portantina alt. cm 64.

Per delle figure di Mori e Ottomani vedi T. Fittipaldi, Il presepe napoletano del Settecento, Napoli, 1995, pp. 40-45.