Lot 1
  • 1

Bella coppia di bottiglie in maiolica Casteldurante, circa 1579-1580

8,000 - 12,000 EUR

  • cm 21
ciascuna centrata da Venere marina su delfino sopra il nome del contenuto, decoro a trofei; minimi restauri ai bordi e minime cadute allo smalto

Queste due bottiglie appartengono ad un set da farmacia databile  tra il 1579 e il 1580, per la presenza di queste date su alcuni esemplari. Un vaso con identico decoro, conservato nel Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza, รจ stato pubblicato da L. Arbace in Il conoscitore di maioliche Italiane del Rinascimento, Milano, 1992, cat. 56.