151
151
Beau manche de sceptre chasse-mouches, Kongo, République Démocratique du Congo
A FINE KONGO FLY-WHISK HANDLE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
18,00025,000
151
18,00025,000

dominé par un personnage assis, les genoux relevés, la tête penchée sur le côté reposant sur les bras repliés, l'expression marquée par les yeux grands ouverts et la bouche étirée. Le manche est orné de deux sections gravées de motifs géométriques - en lignes enchevêtrées et rectangles concentriques, à l'ordonnancement parfaitement régulier. Très grande finesse dans les modelés. L'extrémité évasée est percée de deux trous, servant à fixer la queue du chasse-mouches. Superbe patine nuancée, brune et brun rouge.

haut. 27 cm
10 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Jean-Pierre Haïk, Paris

Puissants insignes de la noblesse Kongo, les sceptres chasse-mouches sont sculptés à leur extrémité de personnages dont la gestuelle - tout comme celle de la statuaire - exprime le code moral, politique et religieux de la pensée Congo. La tête penchée sur le côté (tsumana) signifierait "l'état d'affliction dans lequel on est plongé" (Lehuard, 1989 : 116). La rareté des sculptures Kongo adoptant cette attitude est soulignée par Raoul Lehuard qui les classe, dans son ouvrage dédié à l'art Bakongo, dans les "sculptures atypiques".
cf. Lehuard (1989, t.1 : 116) pour un manche d'insigne d'autorité présentant une iconographie comparable, dans la collection Marthe et Willy Mestach, Bruxelles.

De manière significative, cette œuvre à l'iconographie singulière et saisissante faisait partie de la collection de Jean-Pierre Haïk, collectionneur et marchand d'art Surréaliste.