- 151
Beau manche de sceptre chasse-mouches, Kongo, République Démocratique du Congo
- Kongo
- Beau manche de sceptre chasse-mouches
- haut. 27 cm
- 10 3/4 in
Provenance
Puissants insignes de la noblesse Kongo, les sceptres chasse-mouches sont sculptés à leur extrémité de personnages dont la gestuelle - tout comme celle de la statuaire - exprime le code moral, politique et religieux de la pensée Congo. La tête penchée sur le côté (tsumana) signifierait "l'état d'affliction dans lequel on est plongé" (Lehuard, 1989 : 116). La rareté des sculptures Kongo adoptant cette attitude est soulignée par Raoul Lehuard qui les classe, dans son ouvrage dédié à l'art Bakongo, dans les "sculptures atypiques".
cf. Lehuard (1989, t.1 : 116) pour un manche d'insigne d'autorité présentant une iconographie comparable, dans la collection Marthe et Willy Mestach, Bruxelles.
De manière significative, cette œuvre à l'iconographie singulière et saisissante faisait partie de la collection de Jean-Pierre Haïk, collectionneur et marchand d'art Surréaliste.