- 107
Rare masque , Bété, Côte d'Ivoire
- Bété
- Rare masque
- haut. 28 cm
- 11 in
Provenance
Ancienne collection Roger Bediat, Côte d'Ivoire
Hélène Kamer, Paris, 1978
Reproduit dans :
Bacquart, The Tribal Arts of Africa, 1998 : 44, n° 3
Exposé et reproduit dans :
Kamer, Guéré, Bété, Wobé, 1978 : couverture, catalogue de l'exposition, Paris, Galerie Hélène Kamer, 1978.
Les anciens masques de guerre Bété sont rares. Vivant à l'Est de Sassandra, face au pays Wé, les Bété n'observent par pour autant toutes les coutumes de leurs voisins. Ainsi, seuls les Bété de l'Ouest, établis dans la région de Daloa et d'Issia, possèdent l'institution du masque, qu'ils ont empruntée aux Niaboua. A l'étroitesse de leur répartition géographique s'ajoute la disparition de l'institution dès l'époque de la conquête coloniale, et la rareté du type. En effet, selon Koré (1985), les masques Bété se divisent en deux types : le masque chanteur tohourou et le masque n'gré (ou glé), encore moins diffusé, auquel se rattache ce masque.
Il se distingue par le nez stylisé projeté au premier plan, enveloppant les traits, et la belle tension de ses courbes.