106
106
Cuiller, Dan, Côte d'Ivoire
A DAN SPOON, CÔTE D'IVOIRE
20,00030,000
106
Cuiller, Dan, Côte d'Ivoire
A DAN SPOON, CÔTE D'IVOIRE
20,00030,000

Cuiller, Dan, Côte d'Ivoire
A DAN SPOON, CÔTE D'IVOIRE
wakemia, d'une très belle élégance, la forme du cuilleron répondant au dessin des longues cornes cannelées recourbées l'une vers l'autre. A l'élancement de la sculpture répond la très grande finesse du masque émergeant en haut relief - ovale parfait du visage, ample front bombé orné d'une nervure médiane s'étirant jusqu'à l'extrémité du nez, bouche charnue aux commissures relevées. La poignée est ornée de motifs linéaires réguliers, profondément gravés. Superbe patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs.
haut. 54 cm
21 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection René Rasmussen, Paris
Philippe Ratton, Paris, fin des années 1980

Travaillées avec le même soin que les statues en pied, les cuillers sculptées par les Dan sont réputées pour leur conception surréaliste.

Les grandes cuillers à riz cérémonielles, appelées wakemia, sont décernées en tant qu'insignes d'autorité et comme hommage à leur générosité, aux femmes qui se sont distinguées, lors d'occasions solennelles, pour leurs qualités de cuisinières et d'organisatrices de banquets. Le plus souvent anthropomorphes, il est très rare qu'elles présentent, comme ici, un décor de masque. cf. Morigi (1980 : 118, n° 121) pour une autre cuiller ornée d'un masque, dans l'ancienne collection J.F. Keller.