102
102
Poulie de métier à tisser, Dan, Côte d'Ivoire
A DAN HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
4,0006,000
102
4,0006,000

La puissance des larges épaules rectangulaires est accentuée par la stylisation des formes et le léger mouvement de la tête. Le cou surdimensionné met en valeur la tête aux traits anguleux - yeux signifiés par une fente, bouche en losange, pommettes saillantes, le visage cerné par une triple scarification. Belle opposition entre la face presque plane et la rondeur de la tête vue de profil, amplifiée par la crête sagittale. Belle patine nuancée, brune, légèrement croûteuse, brun rouge et brillante sur les reliefs.

haut. 21,5 cm
8 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Lucien Van de Velde, Anvers, 1970