- 1
Coupe à vin, Chine, époque Transition, XVIIème siècle
2,500 - 3,500 EUR
le petit gobelet à décor d'insecte, pivoines, bambous et chrysanthème autour d'un rocher de lettré, en vert et jaune sur un fond aubergine, la base circulaire émaillée blanc avec marque kaishu Jiajing à six caractères en bleu sous couverte.
A cylindrical wine cup, Jiajing mark, Transitional period.
International Exhibition of Chinese Art 1935-6, The Royal Academy of Arts, London, 1935-36, cat. no. 1946.
Kunst Industri Museet, Kobenhavn, 1950 n°433.
Bo Gyllensvärd, 'A Botanical Excursion in the Kempe Collection', Bulletin of the Museum of Far Eastern Antiquities, no. 37, 1965, pl. 2b.
Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm, 1964, pl. 843.
Chinese Ceramic Treasures, a Selection from the Ulricehamn East Asian Museum, Including The Carl Kempe Collection. The Museum of Art and Far Eastern Antiquities in Ulricehamn, Ulricehamn, 2002, no. 1024, p. 313.