- 311
Service de table de voyage en argent chiffré PS dans un cartouche feuillagé par Charles-Nicolas Odiot, Paris, 1819-1838, les couverts par Victoire-Joséphine Godot, Paris, 1832-1836
Estimate
100,000 - 150,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- 47 815 gr sans couteaux et flambeaux
- 1, 537oz 10dwt without knives and candlesticks
les couverts, modèle filet coquille, comprenant:
- 60 fourchettes de table (table forks)
- 24 cuillères de table (table spoons)
- 60 couteaux de table (table knives)
- 18 fourchettes à entremets (dessert forks)
- 18 cuillères à entremets (dessert spoons)
- 18 couteaux à fruit (fruit knives)
- 18 cuillères à café (coffee spoons)
- 1 pince à asperges (asparagus tong)
- 1 louche (ladle)
- 2 cuillères à ragoût (serving spoons)
- 2 cuillères à sauce (sauce spoons)
- 1 pince à sucre (sugar tongs)
- 2 cuillères à compote (cream spoons)
- 2 cuillères à saupoudrer (sugar sifters)
- 2 pelles à sorbet dont 1 postérieure (ice serving spoons)
- 6 grands salerons tripodes et leurs doublures en vermeil (salt cellars)
- 6 pelles à sel Londres 1821 (salt spoons)
- 6 hâtelets (skewers)
la platerie à bord godronné, comprenant, en argent (silver) :
- 1 moutardier sur présentoir et sa doublure en vermeil (mustard pot)
- 2 plats ovales (43 cm)
- 2 plats ovales (41,5 cm) (oval dishes)
- 2 plats ronds (diam. 30 cm) (circular dishes)
- 2 plats ronds (diam. 27 cm)
- 1 grand plat ovale pour mazarine (49 cm)
- 2 légumiers couverts rectangulaires et leurs prises (30 cm) (covered entree dishes)
- 2 saucières sur présentoirs (sauce boats)
- 1 théière (teapot)
- 1 pot à lait (milk jug)
- 1 sucrier (sugar bowl)
- 2 chandeliers à 7 lumières (haut. 54 cm) (pair of 7 light candelabra)
- 1 grand centre de table, France, vers 1840, la doublure Autriche-Hongrie vers 1860 (a large center table)
en métal doublé par Odiot (silver-plated) :
- 2 réchauds rectangulaires (36,5 cm) (warming stands)
- 6 dessous-de-carafe (diam. 16,5 cm) (wine-coasters)
- 2 cloches rondes non poinçonnées (diam. 25,3 cm) (dish covers)
- 3 hâtelets par Christofle (skewers)
dans leurs deux malles d'époque en cuir
- 60 fourchettes de table (table forks)
- 24 cuillères de table (table spoons)
- 60 couteaux de table (table knives)
- 18 fourchettes à entremets (dessert forks)
- 18 cuillères à entremets (dessert spoons)
- 18 couteaux à fruit (fruit knives)
- 18 cuillères à café (coffee spoons)
- 1 pince à asperges (asparagus tong)
- 1 louche (ladle)
- 2 cuillères à ragoût (serving spoons)
- 2 cuillères à sauce (sauce spoons)
- 1 pince à sucre (sugar tongs)
- 2 cuillères à compote (cream spoons)
- 2 cuillères à saupoudrer (sugar sifters)
- 2 pelles à sorbet dont 1 postérieure (ice serving spoons)
- 6 grands salerons tripodes et leurs doublures en vermeil (salt cellars)
- 6 pelles à sel Londres 1821 (salt spoons)
- 6 hâtelets (skewers)
la platerie à bord godronné, comprenant, en argent (silver) :
- 1 moutardier sur présentoir et sa doublure en vermeil (mustard pot)
- 2 plats ovales (43 cm)
- 2 plats ovales (41,5 cm) (oval dishes)
- 2 plats ronds (diam. 30 cm) (circular dishes)
- 2 plats ronds (diam. 27 cm)
- 1 grand plat ovale pour mazarine (49 cm)
- 2 légumiers couverts rectangulaires et leurs prises (30 cm) (covered entree dishes)
- 2 saucières sur présentoirs (sauce boats)
- 1 théière (teapot)
- 1 pot à lait (milk jug)
- 1 sucrier (sugar bowl)
- 2 chandeliers à 7 lumières (haut. 54 cm) (pair of 7 light candelabra)
- 1 grand centre de table, France, vers 1840, la doublure Autriche-Hongrie vers 1860 (a large center table)
en métal doublé par Odiot (silver-plated) :
- 2 réchauds rectangulaires (36,5 cm) (warming stands)
- 6 dessous-de-carafe (diam. 16,5 cm) (wine-coasters)
- 2 cloches rondes non poinçonnées (diam. 25,3 cm) (dish covers)
- 3 hâtelets par Christofle (skewers)
dans leurs deux malles d'époque en cuir
Condition
In overall very good condition.
Amazing complete service very finely preserved in 2 original leather fitted cases. No piece missing.
Excellent quality.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."