Lot 171
  • 171

Calice en vermeil et sa patène, poinçon de maître OPIRIZ, La Antigua Guatemala, vers 1560

20,000 - 30,000 EUR

  • Calice d'un martyr de Santiago de Los Caballeros de Goathemalan
  • the stem applied with figures of the Apostles and their attributes in niches, the hexafoil foot incorporating figures of Saint Dominic, Saint Thomas Aquinas and a martyr flanked by trees, the paten centred by an unidentified engraved cross fleury

  • 1 399 gr; 29 cm high
  • 4502 oz; 11 1/2 in high
la prise à deux étages ornée des figures des Apôtres et de leur attributs dans des niches, le pied polylobé gravé de profils ceints de couronnes classiques, alternativement avec la figure de Saint Dominique, Saint Thomas d'Aquin et d'un martyr, la patène gravée d'une croix fleurdelisée

Provenance

Purchased from Jacques Kugel, founder of J Kugel in Paris

 Associated literature:

Christina Esteras Martín, La Plateria de la Coleccion Varez Fisa obras escogidas siglos XV-XVIII, Madrid, 2000; Marcas de Platería Hispanoamericana, Madrid, 1992, pp. xxv and 115-116

Fernando Moitinho de Almeida, Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileria, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1995, pp.198 and 288 where the marks are recorded as 16th century Lisbon town and maker's marks

Santiago Sebastian, Contrerreforma y baroco: lecturas iconografias y iconologicas, Madrid, 1989.

Encyclopédie théologique, M. l'Abbe Migne, Paris, 1850.

http://www.antiguaguatemalaonline.com/SanFrancisco.htm

Marked on foot of chalice and paten. Provenance: Christie's New York, 4 February 1981, lot 235, the estate of Marjorie Wiggin Prescott, who died in 1980 and was the daughter of Albert Wiggin, Chairman of Chase Manhattan Bank in 1917, then Kugel.

Depuis la découverte du Nouveau Monde par Christophe Colomb en 1492, les Espagnols firent plusieurs expéditions au Guatemala avant d'en prendre possession sous le commandement des frères Gonzalo et Pedro de Alvarado. La Antigua Guatemala, connue au milieu du XVIe siècle sous le nom de Santiago de Los Caballeros de Goathemalan, fut reconstruuite pour la troisième fois en 1543 après la destruction des deux précédents sites. Elle devint l'une des cités les plus riches en Amérique hispanique et la capitale administrative des colonies d'Amérique centrale, incluant le Costa Rica, le Nicaragua, le Salavador, le Honduras et une partie du Mexique.

Un calice tout à fait sembable – mais sans sa patène – portant également le poinçon de La Antigua Guatemala, vers 1560, est conservé au Museo Nacional de Historia du Guatemala et est illustré dans le livre de Christina Esteras Martin, in Marcas de Plateria Hispanoamericana siglos XVI-XX,  Madrid, 1992, no. 14, p. XXV. Son fût et sa coupe sont identiques. Quant au pied du calice présenté ici, les éléments de ciselure sur le bord se retrouvent sur un calice partiellement émaillé provenant de la même ville exécuté par Pedro Xuarez de Mayorga, vers 1550, maintenant dans la collection Varez Fisa.

Le calice présenté ici et sa patène dans un état de conservation remarquable, avec ses icônes de Saint Dominique, Saint Thomain d'Aquin (fig. 1 et 2) et sa croix fleurdelisée, ont sûrement été réalisés pour l'ordre des dominicains, précisément pour le monastère Santo Domingo établit dans la capitale guatémaltèque en 1543. Il devint l'un des plus importants et des plus riches monastères de l'Amérique Centrale sous l'égide de Francisco Marroquin, également premier évêque de la ville. Cet évêque dominicain devint gouverneur de la cité après la destruction du précédent site par un écoulement de boue en 1541 qui tua Dona Beatriz de la Cueva, veuve du premier gouverneur du Guatemala Pedro de Alvarado. Le monastère Santo Domingo fut gratifié d'importantes terres et étendit son influence à travers le royaume du Guatemala, notamment après la création de l'école nommée La  Escuela de Santo Tomás d'après Saint Thomas d'Aquin, en 1562, fondation de l'actuelle Université de San Carlos de Guatemala (1676), université à l'époque et encore aujourd'hui la plus importante d'Amérique Centrale.

La troisième figure sur le pied représente un martyr inconnu, très probablement un dominicain contemporain de l'époque, tels Domingo de Vico, évêque de Vera Paz ou son compagnon Andrés López, frère résidant dans ledit monastère de Santo Domingo. Ce dernier accueillit Domingo de Vico dans ce monastère en 1551 avant de l'accompagner à Alcala, où ils furent martyrisés par les Indiens.