Lot 164
  • 164

Statue en vermeil du roi de Suède Gustave Adolphe II à cheval, Allemagne, vers 1880

10,000 - 12,000 EUR
13,750 EUR

  • Le Lion du Nord, Gustave Adolphe II, roi de Suède (1611-1632)

  • well modelled, after the mid-17th century Augsburg goldsmith David Schwestermüller II, detachable heads and tail, with unidentifed marks
d'après le modèle de l'orfèvre d'Augsbourg du milieu du XVIIe siècle, David Schwestermüller II, les têtes du cheval et du roi et  la queue de l'animal amovibles, poinçons non identifiés