Lot 17
  • 17

Masque-portrait,Tsimshian,Colombie Britannique, Côte nord-ouest

60,000 - 80,000 EUR

  • Tsimshian
  • Masque-portrait
  • haut. 25 cm
  • 9 3/4 in
dont le visage exprime la transe : menton pointant vers l'avant, lignes de rire irradiantes, s'étirant des narines jusqu'aux commissures des lèvres, bouche largement ouverte découvrant une rangée de dents profondément incisées, pommettes hautes et saillantes, yeux aux pupilles dilatées, lourdes paupières surmontées d'épais sourcils arqués. Patine naturelle rehaussée de pigments rouges, noirs et verts, dessinant des écussons abstraits.

Provenance

Southwest Museum, Los Angeles, CA
Collection George Terasaki, New York

The mask was cleaned in the mid-1990s and is in good, stable condition.

Les sculpteurs de masques Tsimshian sont tenus en très haute estime pour leurs « masques-portraits », offrant à la fois une grande délicatesse et un réalisme saisissant.
Selon King (1979 : 23, 26 et 31), la plupart des masques dits « portraits » aujourd'hui référencés furent collectés avant 1870 - époque où les institutions indiennes commencèrent à s'effriter. Si les premiers échanges avaient porté sur des objets usuels, des œuvres cultuellement importantes – comme les masques - commencèrent alors à être cédées. Durant cette première et décisive période (1840-1870), ces acquisitions n'étaient accompagnées d'aucune information liée à leur signification et à leur contexte d'utilisation. On les interpréta le plus souvent comme des « masques-portraits ». Lorsqu'en 1886 l'anthropologue Franz Boas enquêta sur la Côte nord-ouest avec des photographies et des dessins de masques, il n'obtint que rarement la signification exacte des masques individuels, et ceci même dans leur village d'origine. « Parce qu'ils avaient vocation à être utilisés par des personnes déterminées qui leur attribuaient une signification, et parce qu'ils étaient vendus de village en village et de tribu en tribu, leur signification pouvait être modifiée ou bien se perdre et il demeure aujourd'hui difficile de leur conférer un sens précis » (idem). Si, selon Holm (1987: 232), certains de ces masques peuvent en effet représenter des portraits (représentations idéalisées de jeunes hommes et femmes), nombreux sont ceux directement liés au chaman, identifiés à l'expression signifiant l'entrée dans l'état de transe – comme ici. De surcroît, les masques dont les yeux ne sont pas percés sont le plus souvent désignés comme étant portés par un chaman  - ce dernier se fiant à ses assistants pour le guider ou danser au sein d'une zone prescrite (de Laguna, 1972, II : 692 et Vaughan et Holm, 1982 : 91, n° 55).

A Tsimshian portrait mask, British Columbia, Northwest Coast

Tsimshian mask carvers are highly regarded for their sensitive and very naturalistic 'portrait' style masks.

According to King (1979: 23, 26 & 31) a large percentage of these portrait masks were collected before 1870, a period which saw the rapid desintegration of a number of Indian institutions. After first trading everyday objects, culturally important items such as masks were also traded. Masks of this early period are often poorly understood, and it is difficult to find information on the significance of their use. It is this lack of information, and the sensitivity of the carving which has given rise to the claim that these are 'portrait masks'.

Franz Boas, the greatest anthropologist of the Northwest Coast, arrived in 1886 with photographs and drawings of masks whose significance he wanted to ascertain. He discovered that it was seldom possible to find the exact significance of individual masks unless he visited the village from which they came. This was partly because masks were made for the use of particular individuals who gave them their meaning, and partly because masks were traded from village to village and tribe to tribe, and in the process their meaning was liable to change or become lost.

A number of very realistic depictions of the human face are found amongst this group of masks, and according to Holm, some may well be portraits (1987 : 232), while others may be directly linked to the depiction of a shaman entering a state of trance, as in the offered example.

Another clue to shamanic use is the fact that the eye holes of many of masks used by shamans were not cut through. Often the shaman did not actually need to see, as he either relied on his assistants to guide him during performances, or he danced within a small prescribed area (de Laguna, 1972, II: 692 and Vaughan and Holm, 1982: 91, no. 55).