Lot 42
  • 42

Coffret en pastiglia Espagne, Catalogne, XVe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Coffret en pastiglia
  • bois, pastiglia sur fond or
  • Haut. 34 cm; larg. 25 cm; prof. 21 cm
  • heigh 13 in; width 10 in; depth 8 in
de forme rectangulaire, la poignée et le fermoir en fer forgé, les angles en placage de métal au repoussé, entièrement décoré de lions héraldiques assis, à crinière rayonnante sur un fond de motifs floraux et de rinceaux (manques et accidents)