- 42
Coffret en pastiglia Espagne, Catalogne, XVe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Coffret en pastiglia
- bois, pastiglia sur fond or
- Haut. 34 cm; larg. 25 cm; prof. 21 cm
- heigh 13 in; width 10 in; depth 8 in
de forme rectangulaire, la poignée et le fermoir en fer forgé, les angles en placage de métal au repoussé, entièrement décoré de lions héraldiques assis, à crinière rayonnante sur un fond de motifs floraux et de rinceaux (manques et accidents)