42
42
Coffret en pastiglia
Espagne, Catalogne, XVe siècle
COFFRET EN PASTIGLIA
A SPANISH 15TH CENTURY CASKET DECORATED IN PASTIGLIA ON GOLD DEPICTING SEATED HERALDIC LIONS
8,00012,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
42
Coffret en pastiglia
COFFRET EN PASTIGLIA
8,00012,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Curiosite et Haute Epoque: Furniture, Sculpture and Works of Art from an Amateur Collector

Coffret en pastiglia
COFFRET EN PASTIGLIA
de forme rectangulaire, la poignée et le fermoir en fer forgé, les angles en placage de métal au repoussé, entièrement décoré de lions héraldiques assis, à crinière rayonnante sur un fond de motifs floraux et de rinceaux (manques et accidents)
bois, pastiglia sur fond or
Haut. 34 cm; larg. 25 cm; prof. 21 cm
heigh 13 in; width 10 in; depth 8 in
XVe siècle
Espagne, Catalogne
Read Condition Report Read Condition Report