- 247
Cy Twombly
- Cy Twombly
- On returning from Tonnicoda
- firmato e datato Rome Aug 10 73 sul retro
- olio e pastelli ad olio su cartoncino
- cm 70x100
Provenance
Collezione Pio Monti, Macerata
Collezione Silvio Coppola, Milano
Il trasferimento di Twombly a Roma nel 1957 influenza notevolmente il suo lavoro. Il suo segno diviene ulteriormente lirico e poetico facendo sì che le opere esprimano una narrativa colma di riferimenti mitologici, storici, erotici e intellettuali. Il colore delle tele che fanno da sfondo a questa distesa di geroglifici contemporanei è quasi sempre chiara, di una tonalità calda che riflette pienamente l'esperienza romana.
A partire dalla seconda metà degli anni Sessanta l'opera di Twombly abbandona parzialmente questa narrativa colma di riferimenti storici e poetici che avevano caratterizzato il suo lavoro fino al 1964, dando maggiore spazio alla grafologia in forma più intensa e semplificata. Sono molte le opere, le tele soprattutto, che a partire dal 1966 danno spazio alla gestualità dell'artista espressa con maggiore essenzialità pur mantenendo una straordinaria pienezza compositiva.
Negli anni Settanta, Twombly esegue molte delle sue opere tra New York e Roma. Famose le opere prodotte a New York già dall'inizio del 1970 nella maggior parte tele di grandi dimensioni, con sfondi quasi sempre grigi. La tonalità chiara dei lavori mediterranei lascia spazio a sfondi più freddi anche se la composizione della superficie spesso, resta simile. L'opera su carta 'Untitled', firmata e datata Roma, agosto 1973 incarna, grazie all'uso del colore vivo e al ritmo vibrante del segno, la sensazione della stagione (estate) in cui essa viene prodotta; vent'anni più tardi, ovvero tra il 1993 e il 1994 Twombly produce una straordinaria serie chiamata proprio Four Seasons, quattro enormi tele dedicate a ciascuna stagione dell'anno permanentemente esposte alla Tate Modern di Londra.