58
58
Kenneth Noland
ANGLE OF NIGHT
70,00090,000
LOT SOLD. 114,250 EUR
58
Kenneth Noland
ANGLE OF NIGHT
70,00090,000
LOT SOLD. 114,250 EUR

Contemporary Art 1953-2003, A Private Collection

Milan

Kenneth Noland
N. 1924
ANGLE OF NIGHT
firmato, intitolato, iscritto e datato 1978 sul retro
acrilico su tela sagomata
cm 183x140
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso il Kenneth Noland Studio con il n. 1978-0026

Provenance

Galleria Fumagalli, Bergamo
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

Mantova, Casa del Mantegna, L'arte come amante. Da una collezione privata contemporanea, 2007, pag. 35, illustrato a colori

F. Fanelli, Kenneth Noland, Milano 2005, pag. 86, illustrato a colori (misure errate)

"Noland ha percorso una stretta linea di confine: se il ricorso a strutture primarie e alla radicalità della strisica di colore come stilema necessario e sufficiente alla pittura moderna ha aperto il campo alla 'pittura analitica' europea (...), d'altro canto l'artista americano ha sempre mantenuto le distanze dall'asepsi esecutiva e dal gioco percettivo della optical-art, altra forma di possibile 'distrazione'. "
(F. Fanelli, Kenneth Noland, Milano 2005, pag. 10)

Milan