47

Contemporary Art 1953-2003, A Private Collection

Milan

Enrico Castellani
N. 1930
SUPERFICIE BIANCA
firmato, intitolato e datato 1985 sul risvolto
acrilico su tela estroflessa
cm 100x100x8
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 85-012

Provenance

Galleria Marescalchi, Bologna
Galleria Spazia, Bologna
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2002

Mantova, Casa del Mantegna, L'arte come amante. Da una collezione privata contemporanea, 2007, pag. 33, illustrato a colori

"...la monocromia è il rimando alla forma musicale della fuga. È la peculiarità del suo fare: i valori formali funzionano come quelli di una variazione musicale per logica contrappuntistica. Come nel repertorio musicale c'è l'adozione di un unico tema, di procedimenti ritmici, armonici, timbrici, dinamici; e la ripetizione costante simmetrica e asimmetrica. Nulla è infinito se non la successione di cose finite, e niente è davvero niente. Spazio e tempo i pedali di Castellani: e si tratta di un tempo fuori dal tempo, non il tempo che si è fermato, piuttosto un tempo libero e intenso come quello di Bach o della poesia di Eliot."
(L. Vergine cit. in S. Evangelisti, A. Maggi, Enrico Castellani, Milano 2001, pag. 80)

Milan