Lot 69
  • 69

Marc du Plantier, 1901-1975

40,000 - 60,000 EUR

  • Marc du Plantier
  • Table de salle à manger, 1941
  • Haut. 74 cm, larg. 319 cm, prof. 129 cm ; (29 1/8 x 125 1/2 x 50 3/4 in)
de forme rectangulaire en acajou sur un bâti en noyer ; le plateau incrusté de cercles en laiton dans un triple encadrement de même ; la ceinture découpée de six demi-cercles et ceinte d'un bandeau en laiton ; repose sur six pieds en forme de défenses d'éléphant, baguées de laiton sur la partie supérieure et finissant par des sabots sur des patins ovales, l'ensemble en laiton

Bon état général. Manque une baguette en laiton sur un côté latéral du plateau, léger soulèvement de quelques cercles de laiton, un éclat à un des angles du plateau. Quelques éclats et fentes au plateau. Oxydation au laiton sur le piètement, petits chocs sur les arrêtes et au plateau, l'ensemble d'usage. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. A brass stick is missing on one of the smaller sides of the top, some brass circle are slightly coming up; One chip at on of the corners. Some cracking and oxidizing traces at the brass on the feet, little chips at the edges of the top, all consistent to natural use and age. For more information, please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81