Lot 86
  • 86

Montre en or avec sa chaine. Vers 1905.

1,500 - 2,000 EUR

  • [Proust, Marcel]
  • Montre en or avec sa chaine.Vers 1905.
Cadran émail avec index, chiffres arabes pour les heures et les minutes. Cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement avec échappement à ancre, balancier bi-métallique, spiral plat, réglage avance/retard. Boîtier numéroté : 18858.
Chaîne avec double poinçon or et argent crée en 1905.

Diamètre : 50 mm.

Provenance

Marcel Proust--Céleste Albaret.