7
7
Philippe Wolfers, 1858 - 1929
PRUNES, SERVICE À CAFÉ ÉGOÏSTE, 1896
"PRUNES" A SILVER AND SILVER-GILT COFFEE SET BY PHILIPPE WOLFERS, 1896. SIGNED AND NUMBERED
45,00060,000
7
Philippe Wolfers, 1858 - 1929
45,00060,000

Art Deco, Art Nouveau, Design

Philippe Wolfers, 1858 - 1929
en argent et vermeil, comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait et un plateau, à décor en relief de prunes au naturel. L'intérieur du sucrier en vermeil. Le plateau de forme rognon à deux anses au naturel en forme de branches de prunier
Quantity: 4
Chaque pièce porte le poinçon d'orfèvre Wolfers Frères
Haut. cafetière : 15,5 cm (6 1/8 in) Poids : 1635 gr.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection privée, Belgique

Art Deco, Art Nouveau, Design