Lot 36
  • 36

Pierre Legrain, 1889 - 1929

280,000 - 320,000 EUR

  • Pierre Legrain
  • Bar cubiste, vers 1925
  • Haut. 100 cm, larg. 65 cm, prof. 32,8 cm ; (39 3/8 x 25 5/8 x 12 7/8 in) ; larg. ouvert 131,5 cm (width opened 51 1/2 in)
de forme rectangulaire, en palissandre, parchemin, laque corail et métal chromé ; la partie supérieure ouvrant par deux abattants dégageant un intérieur en laque corail présentant deux casiers amovibles, l'un à trois compartiments en palissandre, l'autre en métal chromé, pour la glace. Le centre du meuble gainé en façade et sur les côtés de parchemin sur un bâti en érable, ouvre par deux portes se rabattant à 180° dégageant un intérieur en laque corail agrémenté de deux étagères dans la partie centrale et aux revers des portes ; deux tiroirs en partie basse, intérieur en érable et sycomore ; les poignées horizontales incurvées en palissandre, les parties latérales pleines forment le piétement ; le dos plaqué de bois teinté

Provenance

Villa du Cap d'Antibes. Dans la famille depuis l'origine

Ce meuble est vendu avec un certificat établi par l'ayant droit de Pierre Legrain. Il sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation

Il sera inclus dans le livre consacré à Pierre Legrain par Laurence Salmon à paraître aux éditions Norma

Bon état général, déssèchement général sur l'ensemble du bois, notamment sur le plateau et griffures sur l'ensemble. Petits chocs sur les arrêtes des poignées et du piétement, petit manque de placage sur l'angle arrière guache du plateau (environ 1 x 1 cm) et sur la ceinture inférieure. Parchemin en bon état général, traces d'humidité et petite salissure d'usage, usure plus marquée sur l'arrête de la porte droite à l'arrière inférieur droit. L'intérieur : laque porte des salissures sur l'ensemble de la surface et quelques taches (marque de verre sur tablettes, griffures sur l'ensemble) à l'intérieur de la porte droite fissure verticale sur l'intérieur de la porte correspondant à la charnière laissant apparaître la préparation blanche sous la laque. Les casiers portent des rayures et sur celui en métal des traces d'oxydation. Usure à la laque des abattants supérieurs. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The wood is dried up on the whole surface, especially on the top. Some small scratches of use. Little bump on the edges of the handles and the feet. Some rosewood veneer missing at the upper left corner of the top on the back on approximatively 3/8 in. and on the lower part between the feet. The velum is in general good condition, some signs of humidity and little stains of use. More worns at the edge of the right door. The inner part has some stains on the lacquer on the whole surface and some stain (glass marks on the shelves) There is a slight crack on the right door where the locker is located and we can see the white preparation under the lacquer at some parts (very slight). The chromed steel compartment has some oxidation stains and slight scratches. For more information, please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81