Lot 23
  • 23

François Pompon, 1855-1933

80,000 - 120,000 EUR

  • François Pompon
  • Ours blanc, 1924-1925
  • Signée Pompon gravé sous la patte postérieure droite
  • Haut. 25,1 cm, larg. 45,2 cm, prof. 12 cm (9 7/8 x 17 3/4 x 4 3/4 in)
sculpture en pierre de Lens blonde, sur son socle d'origine en bois noirci

Provenance

Ancienne collection Jacques Moreillon

Dans la famille depuis l'origine

Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François Pompon, éd. Gallimard Electra Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, p.35-37, 43, 84, 86, 87, 92, 94, 158, 211 et 212, n°122D du catalogue ; Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, éd. de l'Amateur, Paris, 2004, p.126 pour la version en marbre

François Pompon expose ce modèle à la Galerie St Pierre à Lyon en janvier et février 1924, puis à Paris, à la Galerie Ruhlmann en mai et juin 1924. Le numéro 1 est vendu à Monsieur Borger le 26 décembre 1924. Il n'a pas fait l'objet d'une commande puisqu'il s'agit du modèle exposé

Notre exemplaire est vendu le 5 décembre 1924, commandé en pierre, livré le 5 avril 1925, avec un socle noir en bois, par la Galerie Laforge à Grenoble

Il est mentionné dans le livre de comptes comme suit: " 1 ours pierre n° 2,  4.000..., livré en avril 25. Avril -P. Laforge- ours en pierre de Lens sur socle n°2".

Le livre de compte mentionne Madame Juillard pour plusieurs pièces de Pompon. Mme Juillard était une courtière qui travaillait avec la Galerie Laforge. Son nom est souvent associé à celui de Monsieur Moreillon

Nous remercions Madame Liliane Colas pour son aide lors de la réalisation de cette notice

Bon état général. les yeux et l'ensemble de la face sont particulièrement bien desinés. La pièce a pris une belle patine beige. Des traces de salissures sur l'ensemble de la surface, traces d'usage ainsi que quelques rayures et petites taches par endroits. Quelques petites égrenures sur le dessous des pattes, au bout du museau et sur le pourtour des oreilles. Ancienne restauration à la patte AV droite, invisible.Socle d'origine avec des griffures, usure de la patine le long des arrêtes notamment, et petit manque dans un angle. La couleur est très légèrement plus beige que sur le catalogue. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The eyes and the whole animal's face are particularly precisely carved. Very nice, slightly beige patina. Traces of dirt all over the surface with a few scratches and a few stains. A few tiny chips to the edges of the feet, the nose and the edges of the ears; Old small restoration to the right front foot (not visible). The original wooden base with scratches and signs of use to the patina, mainly along the edges with a small lack of wood at one angle. The actual color is slightly more beige than on the catalogue picture. For more information, please contact the department at the following number +33.1.53.05.52.81