Lot 6
  • 6

Raymond Subes, 1893 -1970

100,000 - 150,000 EUR

  • Raymond Subes
  • Table de milieu éclairante, vers 1925-1931
  • Hauteur : 82,5 cm (32 1/2 in.) Largeur : 161 cm (63 3/8 in.) Profondeur : 121 cm (47 3/4 in.)
en fer forgé patiné et albâtre ; le plateau éclairant à décor central sculpté en bas-relief d'animaux et personnages exotiques, encadré par quatorze dalles d'albâtre et enchâssé dans une ceinture martelée au bord mouluré et biseauté ; piètement latéral formé de volutes centrées d'un bouquet stylisé, reposant sur deux bases rectangulaires en marbre noir

Provenance

Collection privée, Brésil

Art et Décoration, 1er janvier 1924

Pierre Bourdeix, Le coût de la reconstruction immobilière des régions dévastées, La Construction moderne, 8 mars 1924, p. 269

Nous remercions Madame Marie Subes pour les renseignements qu'elle a bien voulu nous communiquer

Bon état général. Le plateau : rayures de surface et marques de verre, d'usage; quelques fentes et cinq petites restaurations et petits chocs et manques aux angles des dalles. Trace de salissure sur le décor en bas-relief et petits chocs sur les parties en relief. Le piétement : usure à la patine de la ceinture par endroit et sur le piétement. Trace d'oxydation du métal sur toute la surface, trace de rouille entre les pieds sur le marbre et chocs et manques importants sur tous les angles des bases en marbre. Pour plus de renseignement veuillez contacter le département au numéro suivant : +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The top : scratches and traces of glasses, a few cracks and five small restorations at the corners of some alabaster tiles. Traces of dirt on the sculpted part and little knocks on the in-relief parts. The feet : worn patina at some parts all over the surface ; oxidizing to the metal, rust stains on the marble bases between both feet and major knocks at the corners of the marble bases. For any additional information, please contact the department at the following number : +33.1.53.05.52.81