Lot 87
  • 87

Belle canne de culture, Sénufo, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR

  • Sénufo
  • Belle canne de culture
  • haut. 139 cm
  • 54 3/4 in
tefalipitya ou daleu, dont le sommet représente de manière classique une pitya, jeune-femme non mariée, au faîte de sa beauté. La stylisation accentue la puissante prise de possession de l'espace, avec la tête, les seins et le nombril fermement projetés en avant. Très grande délicatesse de la sculpture, accentuée par la finesse des scarifications et la patine sombre. L'extrémité est prolongée par une pointe en fer, servant à la ficher dans la terre.

Provenance

Ancienne collection Eric A. Peters, New York

Exposée et reproduite dans :
Goldwater, Senufo Sculpture from West Africa, 1964 : n° 128 et 128a, catalogue de l'exposition, The Museum of Primitive Art, New York, 20 février - 5 mai 1963;  et dans le leaflet de l'exposition itinérante, n° 58