- 76
Beau masque, Baulé, Côte d'Ivoire
- Baulé
- Beau masque
- haut. 21 cm
- 8 1/4 in
Provenance
Ancienne collection Patrick Caput, Paris
Ancienne collection Pierre Langlois, Paris
Galerie Arte Africana, Rome
Selon Boyer (2008 : 66-67), les masques de divertissement étaient appliqués sur le front - le danseur regardant, pour s'orienter, par l'ouverture buccale ou au travers du tissu de camouflage fixé sur le pourtour du masque. Ceci explique l'absence d'ouverture et la petite dimension de ce masque, offrant une profonde et ancienne patine d'usage.
Les masques mblo - constituant la forme la plus ancienne de masques Baulé - apparaissaient dans des danses de divertissement. Désignés comme des portraits, ils sont sculptés en l'honneur de personnes dont ils portent le nom. Dans ces "portraits", les sculpteurs Baulé ne cherchent pas à reproduire les traits de leur modèle, mais transposent des détails d'ordre esthétique, comme ici les scarifications.