91
91
Secrétaire à secrets à abattant en acajou d'époque Louis XVI, estampillé B. MOLITOR
A MAHOGANY SECRÉTAIRE À SECRETS STAMPED B. MOLITOR, LOUIS XVI
65,00090,000
LOT SOLD. 78,750 EUR
91
65,00090,000
LOT SOLD. 78,750 EUR

6 rue Royale, Paris 18th Century Furniture and Works of Art

ouvrant à un tiroir à double empênage, deux vantaux contenant quatre tiroirs dont un formant coffre et un abattant découvrant onze tiroirs dont un à coffre et comprenant de multiples secrets ; l'abattant fermant à huit pênes, les parois très probablement doublées de métal formant ainsi coffre-fort ; avec trois clés ; les montants en colonnes détachées reposant sur des pieds toupies ; dessus de marbre bleu Turquin
Haut. 147,5 cm, larg. 104 cm, prof. 46,5 cm
Height 58 in; width 41 in; depth 18 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Bernard Molitor, ébéniste reçu maître en 1787