59
59
Suite de deux fauteuils, quatre chaises et un canapé en bois doré d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB
A SET OF TWO ARMCHAIRS, FOUR CHAIRS AND ONE SOFA, LOUIS XVI, STAMPED G. IACOB
75,000100,000
LOT SOLD. 84,750 EUR
59
75,000100,000
LOT SOLD. 84,750 EUR

6 rue Royale, Paris 18th Century Furniture and Works of Art

à dossier plat, richement sculptés d'entrelacs à rosettes, avec un rang de feuilles d'eau à la ceinture, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; les fauteuils et le canapé garnis à carreau ; recouverts de velours vert (usagé) ; (éclats à la dorure)

Quantity: 7
Fauteuil : haut. 91 cm, larg. 66 cm, prof. 70 cm / Chaise : haut. 90 cm, larg. 52 cm, prof. 57 cm / Canapé : haut. 101 cm, larg. 160 cm, prof. 74 cm
Armchair : height 35 3/4 in; width 26 in; depth 27 1/2 in / Chair : height 35 1/2 in; width 20 1/2 in; depth 22 1/2 in / Sofa : height 39 3/4 in; width 63 in; depth 29 in
Read Condition Report Read Condition Report

Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765