159
159
Cabinet en marqueterie, Allemagne du Sud, début du XVIIe siècle
A MARQUETERIE CABINET, SOUTH GERMANY, EARLY 17TH CENTURY
75,00090,000
LOT SOLD. 84,750 EUR
159
75,00090,000
LOT SOLD. 84,750 EUR

6 rue Royale, Paris 18th Century Furniture and Works of Art

à décor d'animaux dans une architecture antique sur fond de paysage sur les façades avant et arrière et sur les côtés, le dessus décoré d'instruments de musique dans un encadrement de rinceaux de fleurs et feuillages ; avec des cornières et poignées de bronze doré ; ouvrant à un abattant sur le dessus et à deux vantaux découvrant huit tiroirs et trois compartiments, le revers des vantaux à décor d'animaux et soldats dans une architecture antique, les façades de chaque tiroir et compartiment à décor de paysage et d'animaux ; belles serrures en acier poli

Haut. 59,5 cm, larg. 94 cm, prof. 39,5 cm
Height 23 1/2 in; width 37 in; depth 15 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report