19th Century Paintings and Sculpture

Milan

Emanuele Brugnoli
(BOLOGNA 1859 - VENEZIA 1944)
CANALE A CANNAREGIO
firmato in basso a destra Brugnoli
acquerello su carta, incorniciato
cm. 50 x 70
Eseguito nel 1934
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria del Tritone, Roma (1966)

Venezia, Mostra Commemorativa della Fondazione della Biennale, MDCCCXCV - MCMXXXV, 1935, sala XIII, pag. 73, n. 3, non illustrato

Milan