Lot 107
  • 107

Mariano Fortuny y Marsal

20,000 - 30,000 EUR

  • Mariano Fortuny y Marsal
  • Jeune femme à la jupe lilas, devant une échoppe de légumes
  • Signé en bas à droite Fortuny
  • Huile sur panneau, sans cadre
  • 17,4 x 9 cm ; 7 by 3 1/2 in

The image is slightly whiter than the painting shows; Goog overall condition; One repaint on the dark upper part (visible on catalogue).

Ce petit tableau montre l'exceptionnelle habileté de l'artiste à rendre les détails et la lumière. Par son sujet, sa taille et son style, notre tableau rappelle le petit panneau La fille de l'artiste dans le jardin à Grenade, 1872 (vendu chez Sotheby's, Londres le 14 novembre 2007 pour £ 72 500) où l'on voit également un enfant jouant au soleil dans un jardin, avec une intense luminosité qui évoque la technique des Macchiaioli italiens, que Fortuny a connus lors de son séjour à Rome.