Lot 22
  • 22

Beau sabre, Hadendoa, Erythrée

2,000 - 3,000 EUR

  • Beau sabre, Hadendoa
  • haut. 35,5 cm
  • 14 in
La lame recourbée est portée par une poignée délicatement sculptée en forme de X, gravée sur le dessus de cercles concentriques et sur le dessous d'un motif en aile de papillon. Belle patine noire, brillante, de la poignée.

African Forms, NY, Dav., San Diego, Mt. H. et Cornell, 2001 - 2004