159
159
Bel appui-tête, Shona, Zimbabwe
A FINE SHONA NECKREST, ZIMBABWE
159

The Marc and Denyse Ginzberg Collection, African Forms

mutsago, le pied formé de chevrons profondément gravés, liés par un nœud à décor de pointes de diamant et de cercles concentriques, reposant sur une base en forme de huit, à bord en doucine. Superbe patine noire, brillante.

haut. 13 cm
5 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection William W. Brill, New York

African Forms, NY, 2001
Africa. The Art of a Continent, the Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 7 juin - 29 septembre 1996

Ginzberg, 2000 : 42
Exposé et reproduit dans :
Herreman et Sieber, Hair in African Art and Culture, 2000 : 154, catalogue de l'exposition, Museum for African Art, New York, 9 février - 28 mai 2000