Lot 1
  • 1

Ernest Biéler 1863-1948

180,000 - 250,000 CHF

  • Ernest Biéler
  • AUTOPORTRAIT, 1911 SELFPORTRAIT, 1911
  • Mitte rechts signiert und datiert

  • Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier
  • 29 x 27 cm (Lichtmass), in Originalrahmen

Provenance

Galerie Vallotton (Nr. 73 220)

Collection privée vaudoise

Savièse, Maison de Commune de Savièse, Ernest Biéler (1863-1948) - Rétrospective du cinquantenaire, 1998/1999, Nr. 37

Ernest Biéler (1863-1948) - Rétrospective du cinquantenaire, Ausstellungskatalog, Savièse 1998, S. 6, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Mit dem vorliegenden Selbstbildnis wird das Buch von J.B. Manson, Ernest Biéler, Peintre Suisse, Exemplar 661, Lausanne 1936 angeboten.