- 57
Fonderie Franz Bergman,1838 - 1894 Joueuse de mandoline sous son baldaquin
7,000 - 10,000 EUR
- Fonderie Franz Bergman
- Joueuse de mandoline sous son baldaquin
estampillé de la marque du fondeur Bergman et des initiales G. F.
- bronze polychrome peint à froid dans les couleurs rouge, vert, brun et or
- Haut. 36 cm; larg. 14 cm; prof. 8 cm
- Height 14 in; width 5 1/2 in; depth 3 in
Né en 1838 en Tchécoslovaquie, Franz Bergman fut le fondateur de la fonderie Bergman à Vienne en 1885. Après sa mort en 1894, son fils Franz X. Bergman reprit l'entreprise et continua son activité.