Nicola Forcella
né à Castellaneta avant 1868, école italienne
DANS LE SOUK AUX CUIVRES
NICOLA FORCELLA ; IN THE COPPERS' SOUK ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT ;
25,00035,000
LOT SOLD. 90,250 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium)
Nicola Forcella
DANS LE SOUK AUX CUIVRES
25,00035,000

Orientalist Sale

Nicola Forcella
NÉ À CASTELLANETA AVANT 1868, ÉCOLE ITALIENNE
DANS LE SOUK AUX CUIVRES
Signé en bas à droite
Huile sur toile
48 x 72.5 cm ; 19 by 28 1/2 in ;
Read Condition Report Read Condition Report

Nicola Forcella vécut en Egypte pendant de nombreuses années et il devint professeur à l'école des Arts Appliqués Khédiviale. Il est considéré comme l'un des meilleurs peintres orientalistes italiens travaillant en Egypte à la fin du XIXème siècle. Dans son ouvrage Gli' Italiani nella civiltà egiziana del secolo XIX ( Alexandrie 1906) l'écrivain C.A. Balboni cite parmi ses oeuvres importantes Le marchand de cuivre, peut être le tableau présenté ici (cf: Caroline Juler, Les Orientalistes de l'école italienne, ACR éditions Courbevoie 1992 page 135).

Orientalist Sale