Lot 346
  • 346

Enrico Castellani

200,000 - 250,000 EUR

  • Enrico Castellani
  • Superficie bianca
  • firmato, intitolato e datato 1970 sul retro
  • olio su tela estroflessa
  • cm. 151x177

Provenance

Mana Art Market, Roma
Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel 1971

"Una metodologia di lavoro finisce per combaciare quanto più possibile con il proprio esistere, il proprio modo di vivere, si viene quasi plasmati dal proprio pensiero, dalle proprie azioni che finiscono per corrisponderci in maniera naturale, fisiologica. Allora si sa che la vita di un individuo è l'interazione di una sequenza di azioni infinite e ininterrotte: l'amore, il cibarsi etc. Questa ripetizione dell'atto produttivo e riproduttivo del proprio lavoro non è la metafora del proprio essere, ma finisce per essere parte della propria esistenza. Per questo non provo alcuna discrepanza o alcun imbarazzo nel continuare pressochè invariato il mio lavoro"
(cit. in B. Corà, in "Aeiou", Enrico Castellani, la costanza del metodo, n. 4, 1981, pag. 34)