Lot 93
  • 93

[journal] Bruxelles, Edmond Deman, 1898 Paris, Mercure de France, 1904-1920

5,000 - 7,000 EUR

  • Bloy, Léon
  • [journal]Bruxelles, Edmond Deman, 1898Paris, Mercure de France, 1904-1920
éditions originales des 8 tomes du journal de Léon Bloy. 1 volume in-8 (232 x 150 mm) et 7 volumes in-12 (182 x 117 mm) : Le Mendiant ingrat - Mon journal - Quatre ans de captivité - L'Invendable - Le Vieux de la montagne - Le Pèlerin de l'absolu - Au seuil de l'apocalypse - La Porte des humbles.

tirage : exemplaires sur Hollande n° 39 sur 30, 16 sur 17, 21 sur 21, 14 sur 21, 17 sur 21, 20 sur 22, 24 sur 35 et 171 sur 371.

reliure uniforme signée de semet & plumelle. Demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés.