- 164
notre-dame de paris Paris, Gosselin, 1831
12,000 - 18,000 EUR
- Hugo, Victor
- notre-dame de parisParis, Gosselin, 1831
édition originale. 2 volumes in-8 (197 x 113 mm).
illustration : 2 vignettes de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret, une sur chaque titre, représentant "Esmeralda donnant à boire à Quasimodo" et "L'Amende honorable".
tirage : exemplaire en premier état sans nom d'auteur et sans mention d'édition aux titres et sans tomaison aux faux-titres. Tirage limité à 1.100 exemplaires.
reliure signée de thibaron-joly. Maroquin lavallière, six filets dorés en encadrement encadrant un filet perlé relié aux angles par des fleurons, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure. Etui.
pièce jointe : une lettre autographe signée de Victor Hugo à J.B.A. Soulié, bibliothécaire à l'Arsenal, et rédacteur à La Quotidienne, concernant la publication de Notre-Dame de Paris "... je fouille le terrain historique, et j'ai des matériaux connus de moi seul. J'espère que le nouveau monstre ne sera pas tout à fait indigne de votre bonne amitié" (S.l.n.d., 1 p. in-8 montée sur onglet après le titre du tome I).
Provenance
Lebarbier de Tinan (ex-libris)--Librairie Pierre Berès (catalogue 42, n° 223).
Carteret, I, p. 401-402.
Commencée le 1er décembre 1830, Notre-Dame de Paris fut achevée le 15 janvier 1831 et parut le 16 mars de la même année. Le succès fut immédiat. En 1833, Michelet écrira que Victor Hugo a bâti "une cathédrale de poésie" et Théophile Gautier : "C'est une vraie Iliade que ce roman".