Jewels

Lot 293
  • 293

Spilla in oro e agata Amastini 1815 circa

1,500 - 1,700 EUR

  • Amastini
  • 2.6 x 2.2 cm., peso gr 10
raffigurante i profili di Bacco e Venere

Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; C.G.Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, I vol, Roma;

Angelo Amastini nasce a Fossombrone nel 1754 ed esercita a Roma l’arte appresa dal padre Nicolò, maestro incisore, di cui oggi possiamo ammirare un cammeo firmato N. AMASTINI esposto al Metropolitan Museum di New York. Poche sono le notizie che abbiamo a disposizione relativamente alle opere di Angelo tanto da renderne difficile l’attribuzione; per il Forrer la firma più accreditata è AMASTINI ma si è trovato in una collezione privata un grande cammeo in agata intagliato con un busto di Bacco firmato A. AMASTINI che potrebbe essere a lui riconducibile.