Lot 120
  • 120

Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet, XVIII/XIXe siècle

2,000 - 2,500 EUR

  • Height 5 1/4 in
assis en padmasana sur une base, les mains jointes tenant le bol à eau sacrée en métal (kalasha), coiffé d'un haut et impressionnant chignon paré de bijoux, laissant libres deux grandes mèches tombant sur les épaules, vêtu d'un vêtement léger passant sur une épaule et laissant l'autre nue, traces de pigments bleus sur les cheveux