Lot 78
  • 78

Superbe statuette en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo

50,000 - 70,000 EUR

  • Superbe statuette en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo
  • haut 13.5 cm
  • 5 1/4 in
iginga, le personnage fermement campé sur des jambes puissantes, la pose équilibrée par les membres légèrement écartés. A la stylisation anguleuse des volumes corporels répond la tête ovoïde, à l'expression marquée par les yeux ronds, le nez fort et la bouche ouverte, incisée. L'abdomen est orné des motifs points-cercles caractéristiques de la statuaire Léga. Superbe patine nuancée, miel et brun rouge.

Provenance

Freddy Rolin, New York
Galerie Leloup, New York

Reproduite dans:
Rolin, African Ivories, 1978 : 25, catalogue de l'exposition, Galerie Rolin & Co, New York, 10 mai 1978 - 20 juin 1978

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Old losses to feet. Narrow cracks to reverse - at back of head and down spine. Proper left eye infilled, right eye not.

cf. Biebuyck (2002 : 146 et 150, fig. 83 et 89) pour des statuettes en ivoire stylistiquement comparables. Celle-ci se distingue par la superbe qualité de sa sculpture, associant la puissance des masses musculaires stylisées en triangles, la tension des lignes courbes et la forte prise de position dans l'espace, avec ses lignes ouvertes et la légère asymétrie de la pose.

Les statuettes en ivoire sont la propriété exclusive et individuelle des initiés les plus hauts gradés (lutumbo lwa kindi) de l'association du Bwami. Selon Biebuyck (in Tervuren, 1995 : 381), acquises lors de l'accession des initiés au grade lutumbo lwa kindi, elles étaient le plus souvent héritées d'un parent décédé. Chacune est associée à un aphorisme spécifique. Elles "rappellent les vertus des initiés des générations passées, elles maintiennent des règles et des normes morales, sociales, juridiques et philosophiques défendues par leurs prédécesseurs; elles sont les liens entre les générations passées et présentes [et constituent enfin] des sacra, des objets sacrés, emplis de force vitale" (idem).

La patine brun rouge est obtenue lors du rite kibongia masengo, durant lequel les statues sont ointes d'huile et de pigments, et parfumées. La très belle patine de la statuette présentée ici permet d'attester son usage pendant plusieurs générations.