- 78
Superbe statuette en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo
- Superbe statuette en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo
- haut 13.5 cm
- 5 1/4 in
Provenance
Freddy Rolin, New York
Galerie Leloup, New York
Reproduite dans:
Rolin, African Ivories, 1978 : 25, catalogue de l'exposition, Galerie Rolin & Co, New York, 10 mai 1978 - 20 juin 1978
cf. Biebuyck (2002 : 146 et 150, fig. 83 et 89) pour des statuettes en ivoire stylistiquement comparables. Celle-ci se distingue par la superbe qualité de sa sculpture, associant la puissance des masses musculaires stylisées en triangles, la tension des lignes courbes et la forte prise de position dans l'espace, avec ses lignes ouvertes et la légère asymétrie de la pose.
Les statuettes en ivoire sont la propriété exclusive et individuelle des initiés les plus hauts gradés (lutumbo lwa kindi) de l'association du Bwami. Selon Biebuyck (in Tervuren, 1995 : 381), acquises lors de l'accession des initiés au grade lutumbo lwa kindi, elles étaient le plus souvent héritées d'un parent décédé. Chacune est associée à un aphorisme spécifique. Elles "rappellent les vertus des initiés des générations passées, elles maintiennent des règles et des normes morales, sociales, juridiques et philosophiques défendues par leurs prédécesseurs; elles sont les liens entre les générations passées et présentes [et constituent enfin] des sacra, des objets sacrés, emplis de force vitale" (idem).
La patine brun rouge est obtenue lors du rite kibongia masengo, durant lequel les statues sont ointes d'huile et de pigments, et parfumées. La très belle patine de la statuette présentée ici permet d'attester son usage pendant plusieurs générations.