- 77
Magnifique pendentif en ivoire, Luba, République démocratique du Congo
- Luba
- Magnifique pendentif en ivoire
- haut. 11,5 cm
- 4 1/2 in
Provenance
Les pendentifs en ivoire constituaient les objets les plus personnels des Luba. Portés au bras, à la ceinture ou au cou avec d'autres amulettes, ils étaient régulièrement enduits d'huile, afin de rendre hommage aux ancêtres qu'ils représentaient (Colle, 1913 : 435). D'après Nooter (1990 : 43), les mains posées sur la poitrine sont signe de dévotion, de respect, et selon certains informateurs Luba, « indiquent la détention de secrets royaux ».
Ces miniatures en ivoire témoignent de la même esthétique que les emblèmes royaux les plus importants, en particulier la conception minimaliste du corps humain, privilégiant la tête et le buste jusqu'à faire disparaître les jambes. Le plus souvent collectées entre la fin du XIXe siècle et le début du XXe siècle, leurs coiffures élaborées - comme ici - reproduisent celles portées par les femmes Luba au XIXe siècle.
Ce pendentif se distingue par ses très belles lignes et proportions, et par le jeu élaboré de courbes tendues mettant superbement en valeur l'intériorité de l'attitude.