Lot 76
  • 76

Statue d'ancêtre, Hemba, République démocratique du Congo

8,000 - 12,000 EUR

  • Hemba
  • Statue d'ancêtre
  • haut. 74 cm
  • 29 in
Le personnage masculin est représenté dans une pose conventionnelle : debout sur une base circulaire, les jambes courtes semi-fléchies, les mains posées sur l'abdomen bulbeux, de part et d'autre du nombril saillant. Très belle vigueur de la sculpture, les épaules aux plans épannelés s'inclinant à partir du cou, le large visage convexe marqué par des traits puissants, très finement modelés. Il a conservé son pagne de raphia, maintenu par une cordelette à la ceinture. Patine brune, nuancée, légèrement grumeleuse, brillante sur les reliefs.

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles, 1994

Some hairline cracks and a few insect holes. Small crack to proper left forearm, approximately 5.5cm x 3mm at widest. Infilled area (indigenous repair?) to forehead, approximately 2cm x 0.5cm. Some minor losses to rim of base. Some minor losses to rim of base and area behind proper right ear.

Les statues d'ancêtres étaient, chez les Hemba, sculptées à la demande exclusive des chefs et des dignitaires afin d'honorer la mémoire des grands hommes défunts, d'être protégés et d'asseoir leur pouvoir.

Selon la classification ethno-morphologique établie par François Neyt (1977), cette effigie se rattache au style Niembo-Honga, offrant à la fois un visage aux formes pleines et arrondies, et des volumes corporels aux surfaces nettement épannelées.